Culture

2011 雪花文化展 假说庭园

打开未知之门

了解更多

2011年举办的第五届雪花文化展的主题是“假说庭园”,
是以“文化是一个不分体裁的有机复合体”的假设为前提展出的文化生态庭园。

在此次文化展上,可以欣赏到人与自然、自然与文化、
传统与现代、体裁与体裁进行有机沟通和连接,
领略韩国文化的“超越时空与时代”的美的精髓。

作家简介

Jang Yong-hun 韩纸匠

1955年受父亲Jang Se-gwon先生的影响,开始学习传统韩纸制作,2010年被选定为韩国“重要非物质文化遗产第117号韩纸匠人”。通过参加第一届韩日纸张交流展(2000年)、韩国传统工艺作家展(法国2001年)、千年的梦想韩纸展(2004年)、费城艺术博物馆工艺展(美国2009年)等多种展览,致力于向世界宣扬韩纸的美丽和优越性。目前正与儿子Jang Seong-woo一同经营着传统韩纸工房“张纸房”

Yu Bae-geun 韩纸帘匠

1962年起开始制作韩纸帘后,2005年被选为“全罗南道非物质文化遗产第31号韩纸帘匠”。在韩国传承工艺大展上两次获奖(2001年、2002年),曾参加西班牙马德里邀请展(2007年)。2009年开始在韩国传统文化学院担任韩纸体验课程的讲师。

Lee Yeong-ho 陶艺家

毕业于首尔大学美术学院工艺科,曾受邀参加韩国茶文化与茶器展(2004年)、清州国际工艺双年国际邀请作家展(2005年)、第4届京畿道世界陶瓷双年展陶器展(2007年)、国际陶瓷展(中国2010年)等展览。曾被授予韩国“美丽的我国陶瓷艺术大奖”(2007年)、广州白瓷公开招募展银奖(2008年)。

Park Seong-chun 土板盐盐匠

1966年继承家业开始在盐田工作。2007年从那不勒斯世界盐博览会回来之后,通过三年多的时间将一般盐田转换成土板盐田。2008年被新安郡指定为五大盐匠之一,2009年被现代百货商店选定为二十位名人名村之一。现在向Pulmuone供应土板盐。

Jeon Yong-bok 漆画匠人

1980年设立Ye-rin漆艺研究所、以漆画作家的身份积极活动,1989年去日本耗时三年的时间复原了目黒雅叙园的漆画作品,并成为世界级漆画作家。举行了大韩民国新知识人总统奖授奖纪念展(日本,2001年)、APEC纪念作品展(2005年)、东京韩国文化院邀请展“万年的光”(2009年)等多个个人展。现在运营Jeon Yong-bok漆艺研究所,担任岩山漆艺美术馆馆长,并兼任釜山灵山大学的客座教授。

Kim Seon-hyeong 东洋画

曾在弘益大学美术学院和研究生院攻读了东洋画专业。参加了国立现代美术馆青年作家展(1989年)、首尔美术大展(2005年)、北京双年展(2010年)等活动,从1988年起在国内外举办过四十多次个人展。现在担任国立京仁教育大学的美术教育学科教授。

Hong Dong-hui 设置美术

毕业于弘益大学西洋画学科。从黄金苹果展(1990年)开始,十多年间作为设置美术家开展了大量活动。从1999年开始成为建筑物的外表设计师,推出了艺术性很强的艺术墙和造型家具等。主要作品有土房和石房设置、东京Saikabo外墙工作和造型设置、首尔南山State Tower大堂艺术墙的制作和造型物设置等。

Park Mun-yeol 豆锡匠

1968年开始从事豆锡工艺。获得了继承工艺大展文化体育部长官奖(1993年)、继承工艺大展特别奖(1988年),2000年被指定为重要非物质文化遗产第64号豆锡匠。制作并安装景福宫内的建春官、咸和堂、绢敬堂(2006年)、国立中央博物馆青瓷瓦八角亭(2009年)、光化门复原工程(2010年)等的金属装饰品。

Kim Yun-dong 陶艺家

在檀国大学美术学院和研究生院攻读了陶艺专业。被邀请参加清州工艺双年展国际邀请作家展(2005年)、方山白瓷博物馆企划的月亮缸展(2009年)、国际陶艺邀请展(2011年)等多个企划展览,也举办了茶器展(2010年)等六次个人展。

Park Seon-gyeong 结头匠

从1982年开始拜外祖母(Choe Eun-sun)为师,1993年被指定为结头匠传授教育助教,继承母亲(现结头匠拥有者Jeong Bong-seop)的事业。获得了继承工艺大展奖励奖(1990年),在北京奥运会纪念传统工艺展(2008年)、韩国蒙古非物质文化遗产产工艺展(2009年)、巴黎文化遗产博览会(2010年)等展览会上展出作品并作了表演。

Han Sang-bong 烙竹妆刀匠

从1974年开始拜父亲(Han Byeong-mun)为师,2004年被指定为烙竹妆刀匠传授教育助教。获得了继承工艺大展特别奖(1998年)、东亚工艺大展(1998年)、大韩民国工艺大展机构长奖(2005年)等奖。现在担任全罗南道非物质遗产保存会秘书长、韩国工艺文化振兴院分科委员。